Социологи: Уже 60 процентов россиян оценивают свое материальное положение как «ниже среднего»

Оценить
Социологи: Уже 60 процентов россиян оценивают свое материальное положение как «ниже среднего»
Фото Константин Халин
Специалисты компании Synovate Comcon отмечают резкое снижение благосостояния россиян.

По данным регулярного исследования РосИндекс компании Synovate Comcon благосостояние россиян резко снизилось. Так, в третьем квартале 2015 года  свое материальное положение как «ниже среднего» оценивают уже 60 процентов россиян. Два года назад свои доходы так оценивали  52 процента респондентов.

«Более того, активно растет доля респондентов, тратящих на питание и жилищно-коммунальные услуги более половины своих доходов: доля таких семей выросла на 13 процентных пункта в 3 квартале 2015года по сравнению с 2013 годом. Такое значительное снижение материальной обеспеченности россиян можно объяснить тем, что за годы между кризисами люди не сделали достаточного запаса сбережений. Так как при повышении благосостояния в эти годы, население пыталось компенсировать то, в чем себе отказывали до этого: персональная техника, отдых, досуг, автомобили», - сообщают аналитики.

По данным Synovate Comcon, в конце прошлого года только пять процентов респондентов откладывали деньги на будущее. По данным ВЦИОМ, более половины граждан страны не имеют никаких сбережений.

По официальным данным на прошлый год, в России 22 миллиона человек имеют доходы ниже установленного прожиточного минимума в 10 тысяч рублей.