Михаил Болтухин о циклоне в Саратове: «Львиная доля осадков выпала вчера»

Оценить
Михаил Болтухин о циклоне в Саратове: «Львиная доля осадков выпала вчера»
Фото Павел Литвиненко
В областном центре за прошедшие сутки выпало 18 миллиметров осадков, что является третьей частью месячной нормы.

Основной объем осадков мощного циклона, который «накрыл» всю территорию Центральной России, в Саратовской области выпал вчера, 13 января. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал начальник саратовского Гидрометцентра Михаил Болтухин. Он отметил, что циклон можно назвать «обширной по площади многоцентровой циклонической депрессии», которая простирается от Новой Земли до Северного Кавказа.

«Львиная доля осадков этого циклона (в Саратовской области) уже выпала вчера. Зона осадков сместилась на восток. Но вероятность небольших осадков сохраняется», - рассказал синоптик.

Михаил Болтухин сообщил, что в Саратове за прошедшие сутки выпало 18 миллиметров осадков, что является третьей частью месячной нормы. Столько же выпало в Хвалынском районе на радость горнолыжникам, отметил главный метеоролог региона.

Сегодня со второй половины дня в регионе будет проходить холодный фронт и как следствие этого начнется изменение температурного режима.

«Если сейчас преобладают такие явления, как интенсивные туманы с видимостью до 200 и менее метров, интенсивные гололедные и изморосевые явления. По улицам и дорогам области и областного центра гололедица. К этому прибавится еще и динамика в сторону понижения температуры», - отметил Болтухин.

В Саратове в предстоящую ночь ожидается температур от 3 до 5 градусов ниже ноля, днем - 2-4 градуса со «знаком минус».