Саратовские медики посетовали, что жители стесняются ходить в медицинских масках в общественных местах

Оценить
Саратовские медики посетовали, что жители стесняются ходить в медицинских масках в общественных местах
Фото Анна Недочетова
По словам врачей, в новогодние праздники официальная заболеваемость ОРВИ в регионе была низкой, так как многие заболевшие предпочитали лечиться самостоятельно.

Заболеваемость населения Саратовской области ОРВИ и гриппом за вторую неделю января находится на низком уровне. Об этом сегодня, 14 января, на пресс-конференции в газете «Регион 64» рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Напомним, с 4 по 10 января в области зарегистрировано около 7,6 тысячи случаев заболевания респираторными инфекциями. В целом по населению отмечалось снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей, но рост зафиксирован среди детей до двух лет.

«Заболеваемость осталось на достаточно низком уровне, но это не показательно, так как были длительные новогодние каникулы и, если люди и заболевали, они старались справляться своими силами и не обращались ко врачам», – подчеркнула Матвеева.

Медик также добавила, что за последнее время в регионе и в России в целом новых штаммов гриппа не выявляли.

В свою очередь главный внештатный специалист областного минздрава по инфекционным болезням Наталья Миронова рассказала отметила, что сейчас ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом более оптимистичная, чем в прошлые годы, так как в ходе прививочной кампании вакцинацию прошли более 30% населения региона.

Врач посоветовала жителям ограничить контакты с людьми, имеющими явные признаки болезни, тщательно соблюдать гигиену, проветривать помещения, увлажнять воздух.

«Здоровый образ жизни – основа иммунитета. Необходимо полноценное питание: белки, овощи и фрукты, лук и чеснок. Избегать вредных привычек. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, одеваться по погоде», – дала рекомендации специалист.

Также она призвала граждан в период сезонного подъема заболеваемости по возможности ограничить или исключить посещение многолюдных мест, таких как базар или транспорт. Если же необходимо посетить эти места, то, по её словам, необходимо пользоваться маской.

В свою очередь главный внештатный пульмонолог Руслан Стешенко посетовал, что жители России в масках ходить стесняются.

«В Европе и Азии все ходят в масках в общественных местах. Так что, наверное, у нас менталитет другой», – предположил он.