Ветхие дома в Саратовской области могут исключить из программы капремонта

Оценить
Ветхие дома в Саратовской области могут исключить из программы капремонта
Фото Константин Халин
Критерием такой меры будет техническое состояние здания, а также соображения экономической целесообразности.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике. Участники совещания обсудили поправки в региональное жилищное законодательство, в том числе о капремонте. Они предусматривают освобождение собственников жилых помещений в ветхих домах (износ конструктивных элементов которых превышает 70 процентов) от уплаты средств в фонд капремонта и исключение их из соответствующей госпрограммы.

Как пояснил автор документа депутат облдумы Леонид Писной, выполнение работ по капремонту подобных зданий экономически нецелесообразен, так как они «тянут на дно всю программу». Он также заметил, что критерия исключения ветхих домов должно быть два – техническое состояние того или иного объекта и экономическая составляющая.

«Эти дома не доживут до полного комплекса работ, который приведет их в нормативное состояние. Их надо из программы исключать, чтобы они как губка не всасывали деньги из фонда капремонта и принимать решение в течение 5-6 лет решение по их судьбе с учетом нормативной базы, которая была разработана», - ответил парламентарий, добавив, что «сегодня нужно делать первый шаг» и исключать такие дома из программы капремонта.

По словам Писного, по данным минстроя, объем таких домов по области от 1,5 до 4,5 миллиона квадратных метров. В одном Саратове на октябрь прошлого года 132 тысячи квадратных метров жилья признано непригодным для проживания.

В свою очередь глава регоператора Сергей Важнов добавил, что сборы с домов малой этажности в десятки раз ниже, чем с многоэтажек, поэтому предлагаемая мера действительно экономически целесообразна.

По итогам дискуссии глава думского комитета Сергей Нестеров предложил внести законопроект на облдуму с рекомендацией принять его «к рассмотрению», чтобы затем начать его доработку с учетом поступающих предложений.