Депутата Писного «напряг» список работ по капремонту для адаптации домов под нужды инвалидов

Оценить
Депутата Писного «напряг» список работ по капремонту для адаптации домов под нужды инвалидов
Фото Константин Халин
«Будет надежда для людей с ограниченными возможностями, но результат будет нулевой», - считает парламентарий.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике. Дискуссия развернулась вокруг законопроекта, касающегося перечня видов работ в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов, направленных на создание доступа безбарьерной среды для инвалидов – установку пандусов. Соответствующий документ разработан региональным минстроем.

«Что подъемник, что пандус – не решают ничего. Установили - попали на площадку, заходят на лестничный марш, где четыре ступеньки. Плюс пороги разной высоты. Есть пятиэтажки, где нет лифта. Что вы будете делать дальше? - задал риторический вопрос депутат-строитель Леонид Писной, добавив, что новые строительные проекты предусматривают возведение приспособленных для инвалидов домов. - «Здравая идея, нужная идея. Но ответа не будет. Будет надежда для людей с ограниченными возможностями, но результат будет нулевой. Вот это напрягает».

«Какую-то часть домов мы сможем закрыть», - робко возразил представитель минстроя.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров тоже высказал настороженность в связи с прописанным в поправке перечнем работ, дав понять, что документ лучше было бы доработать. По его словам, значительная часть видов работ, которые нужно проводить подпадают под понятие реконструкции жилья, которую не регулирует законодательство.

В ходе обсуждения поступило предложение о том, чтобы собственники сами могли решать вопрос о включении того или иного вида работ по созданию безбарьерной среды. Однако тут же было выражено опасение, что владельцы жилых помещений могут и не пойти на дополнительные траты из «общего котла».

По итогам дискуссии глава думского комитета Сергей Нестеров предложил принять законопроект в первом чтении, одобрив его концепцию, чтобы ко второму чтению собрать все предложения и учесть их.