День печати. Редакция «ОМ» заявила, что полицейские «фактически спустили в унитаз» расследования избиений журналистов

Оценить
День печати. Редакция «ОМ» заявила, что полицейские «фактически спустили в унитаз» расследования избиений журналистов
Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
Спустя год после нападения на Сергея Вилкова сотрудники редакции написали коллективное заявление, где рассказали о травле медиагруппы и поблагодарили тех, кто их поддерживает.

Сегодня, 13 января, в День российской печати и спустя год после нападения на журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова редакция медиагруппы выступила с коллективным заявлением. В редакционной статье под названием «Валидол для кардинала» журналисты рассказывают о ситуации, в которой оказалась медиагруппа, после своих расследований о прошлом депутата областной думы Сергея Курихина. Авторы статьи приложили к ней хронику событий, в которой показано, что произошло после того, как во дворе своего дома был избит Сергей Вилков.

Напомним, полиция так и не нашла нападавших, зато в отношении самого Сергея Вилкова было заведено уголовное дело о клевете на депутата Курихина. Они также напоминают, что в 2014 году было совершено нападение на обозревателя журнала «Общественное мнение» Александра Крутова. Нападавших также не нашли. В рамках дела о клевете в редакции «ОМ» прошли обыски, на длительный срок у журналистов изымали рабочие компьютеры.

Журналисты сообщают своим читателям, что «сотрудники правоохранительных органов и в первую очередь ГУ МВД по Саратовской области, фактически спустили расследования инцидентов в унитаз».

«Оба наших товарища перед активно занимаются расследованиями с участием представителей т.н. саратовской «элиты». И – вот совпадение! – одним из героев (или антигероев – кому как нравится) их публикаций оказался «авторитетный» бизнесмен, застройщик, меценат, депутат облдумы, единоросс и просто «уважаемый человек» Сергей Курихин, про которого у нас накопилось немало интересной информации. Александр Крутов в частности рассказывал о подводных камнях громкого уголовного дела о покушении на Курихина в июне 2011 года, предавая огласке не самые приятные для Сергея Георгиевича факты его бурной жизни. Правда, после нападения, Александр Николаевич по ряду причин отказался продолжать расследование «Эффект Веры Засулич». Но это вовсе не означало, что мы испугались и перестали заниматься изучением роли этого выдающегося деятеля в саратовской политике и экономике, а также его, мягко говоря, неоднозначного бэкграунда, связанного с приснопамятными 90-ми годами прошлого столетия», – пишут авторы заявления.

Сотрудники «Общественного мнения» рассказывают своим читателям, как за этот год они стали информационным поводом и объектом негативной информационной кампании со стороны коллег.

«Помимо этого, в ряде саратовских СМИ, аффилированных с Курихиным, против «Общественного мнения» была полная фрейдистских комплексов её главного архитектора и беспрецедентно лживая информационная кампания. Читая «обличительные» материалы (а на деле – стыдливые доносы), невольно иронизируешь, что это сотрудники «ОМ», а не кое-кто другой, занимались рэкетом в 90-е, отжимали заводы, застраивали зелёные зоны и ставили на колени целую губернию с её безропотными руководителями! В реальности же, вся эта отменная чернуха от «Взгляда» и прочих боевых листков «союза застройщиков» всего лишь призвана оболгать неподконтрольных «авторитетному бизнесмену» журналистов, а также отвлечь внимание общественности от нелицеприятных фактов, связанных с прошлым г-на Курихина, а также его текущей деятельностью как олигарха и теневого игрока на политическом поле Саратовской области», – говорится в статье.

В конце заявления сотрудники медиагруппы благодарят всех, кто поддерживал их на протяжении этого года.