Саратовстат перестал публиковать данные о числе убыточных и прибыльных предприятий региона

Оценить
Саратовстат перестал публиковать данные о числе убыточных и прибыльных предприятий региона
Глава Саратовстата Вячеслав Сомов. Фото Константин Халин
Осенью прошлого года саратовские промышленники нарастили долги как перед банками, так и перед контрагентами.

Саратовстат продолжил ограничивать доступ жителей к данным о состоянии экономики области. Напомним, ранее орган статистики существенно уменьшил объемы информации, размещаемой на официальном сайте. В учреждении отмечали, что все данные, прежде чем попасть в открытый доступ, утверждаются руководством.

На этот раз новшества затронули сферу бизнеса. Если ранее статистики публиковали данные о количестве убыточных и прибыльных крупных и средних предприятий региона, то теперь ограничиваются общими финансовыми показателями.

Так, в январе-октябре прошлого года «локомотивы» экономики области показали прибыль в сумме более 19,2 миллиарда рублей. Кредиторская задолженность предприятий перед контрагентами составила свыше 186,5 миллиарда рублей (в апреле 2015 года - около 163,6 миллиарда). Более 8,6 миллиарда рублей (4,6%) из этой суммы приходится на просроченную задолженность.

В то же время «дебиторка» предприятий составила около 180,1 миллиарда рублей против 169,8 миллиарда весной. На просроченную задолженность пришлось 5,5% от этой суммы (в апреле - 4,3%).

Также выросла и задолженность промышленников перед банками: почти 183 миллиарда рублей к ноябрю против 171,2 миллиарда - в апреле. При этом объем «просрочки» по кредитам за этот период снизился с 35 до 14,2 миллиона рублей.