На Гайдаровском форуме Дмитрий Медведев призвал «приготовиться к худшему»

Оценить
На Гайдаровском форуме Дмитрий Медведев призвал «приготовиться к худшему»
Фото government.ru
Глава минфина Антон Силуанов не исключил в стране повторения кризиса 1998 года.

Руководство правительства РФ не скрывает негативных настроений в отношении перспектив российской экономики. Такой вывод можно сделать из сегодняшних выступлений чиновников Белого дома на Гайдаровском форуме в Москве.

Так, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что бюджет страны необходимо привести в соответствие с актуальной экономической ситуацией, иначе стихийная «подстройка» может спровоцировать скачок инфляции.

«Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями, - приводит слова чиновника «Интерфакс». - Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

Как отмечает «Газета.ru» в свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что накопленные резервы позволили сбалансировать бюджет на 2016 год, но при дальнейшем падении цен на нефть параметры казны придется уточнять.

«Это нужно понимать, нужно приготовиться к худшему», - признал председатель правительства, добавив, что его подчиненные должны выбрать наиболее эффективный алгоритм сокращения расходов.

«Базовый принцип нашей политики должен остаться прежним: жить надо по средствам, в том числе путем сокращения бюджетных трат, уменьшения расходов на государственный аппарат, приватизации части государственных активов», – заявил он.

Как замечают журналисты, ранее Медведев признавал, что экономике России еще никогда не приходилось сталкиваться с вызовами, подобными нынешним.