Эксперты заявили о снижении влияния Вячеслава Володина в 2015 году

Оценить
Эксперты заявили о снижении влияния Вячеслава Володина в 2015 году
Фото Константин Халин
По итогам прошедшего года политический вес саратовца оценили в 6,94 балла, а по результатам 2014 года – в 7,09 балла.

По итогам прошедшего 2015 года влияние первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина снизилось. Соответствующие данные приводятся в экспертном исследовании (рейтинге ведущих политиков страны), подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций и опубликованном сегодня, 13 января, «Независимой газетой».

Первые три позиции, как и в 2014 году, удерживают президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель администрации главы государства Сергей Иванов. На четвертое место переместился министр иностранных дел Сергей Лавров, который и оттеснил Вячеслава Володина на пятую позицию. При этом влияние выходца из саратовской политики за год несколько снизилось: по итогам прошедшего года индекс его политических возможностей оценили в 6,94 балла (по результатам 2014 года – в 7,09 балла).

С шестого по десятое места заняли соответственно министр обороны Сергей Шойгу, глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководитель ФСБ Александр Бортников, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и первый вице-премьер Игорь Шувалов (последние двое делят девятую и десятую строчки).

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина по итогам года заняла 95-96-е места (индекс влияния – 3,29 балла), при этом в топ-100 за 2014 год её вообще не было.