ОПРОС. Читатели ждут сокращений и задержки зарплат на предприятиях в Саратове и области

Оценить
ОПРОС. Читатели ждут сокращений и задержки зарплат на предприятиях в Саратове и области
Фото Архив fn-volga.ru
Результаты опроса на сайте ИА «Свободные новости» разошлись с исследованием, обозначившим Саратовскую область как регион оптимистов.

Читатели ИА «Свободные новости», поучаствовавшие в опросе на сайте, не подтвердили исследование, причислившее Саратовскую область к числу регионов-оптимистов по социально-экономическим настроениям граждан. Напомним, область заняла 14-е место в рейтинге регионов РФ с населением более 600 тысяч человек по уровню социально-экономических настроений населения.

Респонденты «Свободных новостей», напротив, считают, что жителям региона стоит ждать сокращений на работе. Так считают более 30 процентов опрошенных. Каждый пятый участник опроса опасается, что зарплаты в Саратовской области начнут понижать. Кроме того, 36 процентов опрошенных заявили, что уже испытывают трудности на работе – руководство уже задерживают зарплаты и проводит сокращения. При этом не предвидится никаких проблем на работе, по их мнению, у 14 процентов респондентов.

Отметим, что, по данным «Петербургская политика», Саратовская область (наряду с Нижегородской и Новосибирской, а также Калмыкией) в декабре показала 400-500-процентный рост задолженности по зарплате по сравнению с январем 2015 года.

Исходя из результатов опроса ВЦИОМ, социальные настроения россиян показывают негативную динамику. Более половины граждан считают, что самые тяжелые для страны времена еще не наступили и ожидают россиян впереди.