Российский экономист рассказал о державном бессилии Владимира Путина на посту президента
Директор Центра исследований постиндустриального общества, доктор экономических наук Владислав Иноземцев опубликовал на сайте РБК авторскую колонку, в которой попытался подвести итоги экономической политики Владимира Путина за 16 лет его руководства страной. По мнению экономиста, «страной управляет человек, который много говорит, но не готов делать практически ничего конкретного», а «российские власти находятся в оцепенении от увиденного, и надеются, похоже, только на извечное русское «авось».
Как отмечает Иноземцев, в пересчете к рыночному курсу рубля внутренний валовый продукт страны за 2015 год соответствует уровню 2006 года, отток инвестиций за прошедший год составляет 280 миллиардов долларов США, а военный бюджет страны в расчетах по национальной валюте увеличился в 7,5 раз.
Также экономист критикует работу крупнейших госкомпаний. Так, «Газпром» сократил добычу газа до уровня 414 миллиардов кубометров, что меньше, чем в 1999 году.
«Роснефть», «собравшая» за эти годы все возможные нефтяные активы - от ЮКОСа до ИТЕРЫ - купила в 2013 г. ТНК-ВР за $55 млрд., но сама сейчас оценивается лишь около $34 млрд. ВЭБ, главный «институт развития», после стольких лет упорной работы - потенциальный банкрот, на чье спасение государству придется выделить более 1 трлн рублей. «Ростехнологии» - ничто без военных заказов, истощающих бюджет», - сетует экономист.
В период президентства Владимира Путина, акцентирует внимание Иноземцев, так и не была развита инфраструктура, а доля нефтегазовой отрасли в доходах страны увеличилась почти вдвое.
«Катастрофическими выглядят результаты «реформ» социальной сферы и характер работы госструктур, ответственных за обеспечение нормальной жизни граждан. В стране, казна которой лопается от нефтедолларов, почти ликвидировано бесплатное здравоохранение. Все рейтинги фиксируют обвальное снижение качества среднего образования, а вузы давно уже стали фабриками по производству людей с ничего не значащими дипломами», - пишет Иноземцев.
Также, считает экономист, России нечем похвастаться и во внешней политике.
«Это державное бессилие», - резюмирует он.
Напомним, Владимир Путин в 1999 впервые занял должность главы правительства России, а в 2000 году при поддержке предыдущего президента Бориса Ельцина был избран главой государства. За прошедшие 17 лет он трижды избирался президентом и еще четыре года провел в качестве премьер-министра правительства.