Владимир Путин: «Мы развиваем и будем дальше развивать инструменты прямой демократии»

Оценить
Владимир Путин: «Мы развиваем и будем дальше развивать инструменты прямой демократии»
kremlin.ru
Глава государства высказал немецкому изданию Bild свою точку зрения о конфликте в Сирии, международном сотрудничестве и внутренней политике.

Президент Владимир Путин надеется, что «ни к каким масштабным столкновениям» конфликт России и Турции из-за сбитого Су-24 не приведет. Об этом глава государства рассказал в интервью немецкому изданию Bild. Вторая часть интервью Путина опубликована сегодня, 12 января, утром на официальном сайте Кремля.  В то же время Путин выразил уверенность, что в случае перехода «холодной войны» в «горячую» Россия будет отстаивать свои интересы.

«Россия при каких-то угрозах в отношении себя будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у неё средствами, если такие угрозы в отношении России будут возникать», - подчеркнул Путин.

Также он высказал мнение о перспективах возвращения «большой восьмерки» и возобновления сотрудничества в рамках союза Россия-НАТО.

«Не мы же прервали сотрудничество в рамках «восьмёрки», в рамках Совета Россия-НАТО. Мы готовы работать со всеми, если есть предмет для совместного обсуждения. Мы считаем, что он есть, но любовь может быть счастливой, если она взаимная. Если с нами не хотят работать, значит, не надо», - считает президент.

Он опроверг информацию о том, что российские военные в Сирии наносят удары по мирному населению. По словам Путина, российские военные поддерживают как президента Башара Асада, так и оппозиционное население страны, которое ведет войну с ИГИЛ. Президент считает, что в Сирии необходимо «двигаться по направлению к конституционной реформе», а также «укрепить складывающиеся структуры власти» в Ираке и Ливии, что позволит уменьшить поток беженцев в Европу.

Отвечая на вопрос издания о критике развития демократии в России, Путин отметил, что нет единого образца демократии и в каждой стране этот институт развивается по-своему.

«О свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы мозги запудрить тем, кем они управляют. (...) Мы развиваем и будем дальше развивать инструменты прямой демократии, имея в виду самые разные общественные организации. Но не может быть одинаковых клише в области демократии - американской, европейской - немецкой, российской, индийской», - отметил Путин.