Эффективность губернаторов оценят по сохранению и популяризации культурного наследия

Оценить
Эффективность губернаторов оценят по сохранению и популяризации культурного наследия
Фото Павел Литвиненко
Председатель союза краеведов России Владимир Козлов предложил, чтобы губернаторы проходили тестирование на знание достопримечательностей своего региона.

В 2016 году будет составлен рейтинг эффективности губернаторов по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Составлением рейтинга займется НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева по поручению министерства культуры РФ, сообщают «Известия» со ссылкой на директора института Арсения Миронова.

«К сожалению, далеко не во всех регионах местная власть должным образом заботится об объектах культурного наследия. А в некоторых регионах общественные деятели даже встречают со стороны местной администрации открытое сопротивление. Но, с другой стороны, есть и регионы, которые душой болеют за свое наследие и открыты к диалогу с общественными организациями. В 2016 году Институт наследия совместно с общественными организациями и волонтерами намерен завершить разработку методики составления рейтинга и приступить к его созданию», - рассказал журналистам директор НИИ.

Автор идеи составления рейтинга, председатель союза краеведов России Владимир Козлов заявил, что в число показателей, по которым будут оценивать глав регионов, могут войти количество отреставрированных и утраченных памятников, число изданных книг по достопримечательностям региона, а также увеличение или уменьшение потока туристов.

Козлов также предложил, чтобы губернаторы проходили тестирование на знание достопримечательностей своего региона.

«Также хотелось бы, чтобы при назначении губернатор проводил аттестацию своего аппарата по истории и культурному наследию края. Это бы решило много проблем», - заявил главный краевед.

Издание напоминает, что в конце прошлого года президент России Владимир Путин и деятели культуры на заседании Совета по культуре обсудили тему охраны памятников культурного наследия. На встрече президент поручил федеральному сформировать четкие предложения по защите памятников как федерального, так и регионального и местного значения.

Отметим, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев активно занимается популяризацией некоторых достопримечательностей региона, в частности, старинной мельницей в селе Лох. Так, в ноябре прошлого года мельница была запущена и начала работу. Валерию Радаеву предложили попробовать хлеб из первого намолота реконструированной мельницы.