В городской думе сорвано принятие поправок в бюджет областного центра

Оценить
В городской думе сорвано принятие поправок в бюджет областного центра
Фото Константин Халин
Депутаты приняли решение сократить зарплаты директоров саратовских школ.

В эти минуты продолжается заседание Саратовской городской думы. В ходе мероприятия депутаты обсудили поправки в структуру городской казны текущего года.

По словам исполняющего обязанности председателя комитета по финансам Александра Струкова, предлагается увеличить доходы и расходы бюджета примерно на 75 миллионов рублей. В результате доходы казны должны составить 11 миллиардов 885,2 миллионов рублей, расходы – 13 миллиардов 50,5 миллиона рублей с дефицитом более 1 миллиарда 160 миллионов рублей. В бюджете были скорректированы плановые показатели по налоговым доходам, а также на 1,4 миллиона увеличены ассигнования на городское банно-прачечное хозяйство. Увеличены расходы на сферу ЖКХ

Однако из-за окончания финансового года проект решения депутаты были вынуждены отклонить (регламент требовал рассмотреть данный вопрос, прошедший через профильную комиссию гордумы).

Депутат Андрей Карасев выразил недовольство тем, что в конце минувшего года заседание гордумы дважды срывалось (в связи с чем поправки в бюджет так и не были приняты). Ему ответил глава Саратова Олег Грищенко, рассказавший, что он находился в командировке, о чем заблаговременно предупреждал губернатора, а его заместитель Виктор Малетин неожиданно заболел, поэтому заседание было вести просто некому.

Депутаты также приняли решение о снижении с 1 до 0,5 процента размера централизованного фонда стимулирования оплаты труда руководителей школ. Как подчеркнул Олег Грищенко, руководство образовательных учреждений теперь будет получать на 3-4 тысячи рублей в месяц меньше. Ряд парламентариев выразил опасения, что снижение размера зарплат может коснуться и рядовых педагогов.