«Автодор» на домашней площадке крупно уступил ЦСКА

Оценить
«Автодор» на домашней площадке крупно уступил ЦСКА
Фото Анна Недочетова
Главный тренер саратовцев пожаловался на работу арбитра в начале встречи.

Вчера, 10 января, во Дворце спорта «Кристалл» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ саратовский «Автодор» принимал действующих чемпионов страны - московский ЦСКА. Матч посетили 5,5 тысячи болельщиков.

С самого начала встречи армейцы выбились в лидеры, во многом за счёт частых фолов саратовцев. Всего в первой четверти армейцы исполнили 18 штрафных, и повели в счёте 13:20. Во второй десятиминутке ситуация не изменилась. Перед большим перерывом гости имели гандикап в восемь очков.

Во второй половине матча «Автодор» предпринял хорошие попытки атак, но соперники не уступали ни в защите, ни в нападении. В итоге «черно-белые» уступили гостям 72:91.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Автодора» Алексей Васильев отметил, что не ожидал того, что «каждый контакт будет трактоваться как фол».

«Нашу игру «поломали» 18 пробитых штрафных в первой четверти, когда мы не могли бежать и играть в ту игру, в которую привыкли и любим», – заявил он, отметив, что изначально игроки вышли на площадку с хорошим настроем и очень неплохо защищались.

Также Васильев подчеркнул, что ЦСКА – одна из сильнейших команд Европы.

«Это такая специфическая команда, которая начинает психологически подавливать задолго до начала встречи. Особенно это касается российских игроков. Эмоции бьют через край. Но нужно стараться выходить на площадку с холодной головой», – сказал он.

Кроме того, на пресс-конференции Васильев рассказал о новичке Реджи Уильямсе, этот сезон начинавшем в клубе NBA San Antonio Spurs. По словам тренера, американского снайпера он планирует использовать на позициях от первого до третьего номера.

«Сегодняшняя защита ЦСКА показала, что когда команда играет зонную защиту, когда все играют на смене и не проходит «пик-н-ролльное» нападение, которое обычно проходит у нас против других команд, то нужен баскетболист, способный «вскрыть» защиту один в один. Поэтому, помимо Шаппелла, нам нужен еще один игрок, который может обыграть в изоляции. С этой целью мы и приобрели Реджи Уильямса», – подчеркнул наставник «Автодора», отметив, что нынешний баскетбол – далеко не потолок возможностей игроков, собранных в саратовской команде.

В свою очередь главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис подчеркнул, что главной целью игры армейцев было останавливать хозяев площадки.

«Автодор» – очень талантливая команда в нападении. Сейчас «Автодор» занимает первое место в Еврокубке по результативности, набирает в среднем 95 очков за матч и около 90 в среднем – в Единой Лиге ВТБ», – отметил он.

Также он подчеркнул, что, по его мнению, «команда ЦСКА сыграла хорошо во всех аспектах игры: хорошо двигали матч, много очков было набрано «трехочковыми» открытыми бросками».

На пресс-конференции присутствовал игрок ЦСКА Виктор Хряпа, ранее игравший за саратовский клуб. Он поделился с журналистами, что ему очень приятно было играть в родном городе, в котором он начинал карьеру.

«С баскетбольной точки зрения ничего не изменилось. Зал, как и прежде, поддерживает очень хорошо, подгоняет команду. Единственное, размер увеличился по сравнению с «Юностью» и со «Звездным», – отметил он.

Следующий домашний матч «Автодора» состоится 27 января: саратовцы в рамках «Ласт 32» Кубка Европы встретятся с испанским баскетбольным клубом «Гран Канария».