Эксперты включили Саратовскую области в лидеры по приросту «потребительского оптимизма»

Оценить
Эксперты включили Саратовскую области в лидеры по приросту «потребительского оптимизма»
Фото Павел Литвиненко
В декабре экономическая активность населения выросла перед новогодними праздниками, однако увеличилось число не уверенных в собственной безопасности россиян и всплеск интереса к валюте.

Саратовская область вошла в пятерку субъектов РФ, где аналитики зафиксировали у жителей наибольший «прирост потребительского оптимизма». Такие результаты социологического исследования опубликовал Финансовый университет при федеральном правительстве.

На экономические настроения и активность потребителей в декабре 2015 года повлияло приближение новогодних праздников. По сравнению с ноябрем выросла активность в питании вне дома и доля тех, кто намерен приобретать бытовую технику. Увеличился потребительский интерес к золотым украшениям. Однако интерес к покупке автомобилей и недвижимости у россиян продолжил падение.

«Несколько увеличилось число респондентов, не уверенных в собственной безопасности. В декабре снова вырос интерес населения к изготовлению самодельных спиртных напитков, что также может свидетельствовать о снижении реальных доходов населения», - рассказали о негативных тенденциях специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Еще одним негативным фактором в декабре стал значительный всплеск интереса населения к валюте. Нестабильность курса рубля пугает бизнесменов и простых россиян, заставляет их отказываться от долгосрочного планирования и активнее сберегать свои доходы, что неизбежно ослабляет экономику, полагают социологи.

Однако несмотря на все отрицательные тенденции региональные значения индекса Финансового университета выросли. В Севастополе, Северной Осетии, Республике Крым, Брянской и Саратовской областях в последний месяц года зафиксировано наибольший прирост потребительского оптимизма. Отрицательные значения индекса зафиксированы в Тюменской и Владимирской областях, Ханты-Мансийском АО, Республиках Коми и Саха (Якутии), где новогодние праздники не поспособствовали экономической активности жителей.