Через полгода норматив оплаты за водоснабжение для россиян вырастет в пять раз

Оценить
Через полгода норматив оплаты за водоснабжение для россиян вырастет в пять раз
Фото Павел Литвиненко
Меры коснуться тех граждан России, которые до сих пор не установили у себя дома счетчики на воду, а это порядка 30 процентов населения.

С 1 января 2016 года для россиян, которые не установили у себя дома счетчики на воду, норматив вырастет в три раза, а с 1 июля - уже в пять раз. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса. Плата будет расти до тех пор, пока счетчики не будут установлены. На сегодняшний день приборов учета все еще нет у 30 процентов россиян, отмечает официальное издание.

«Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», - заявил Чибис.

Издание отмечает, что основной причиной того, что россияне до сих пор не установили у себя дома водяные счетчики – это отсутствие выгоды.

«Если в квартире фактически проживает дюжина человек (помещение сдается мигрантам, например), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. Хотя водой пользуются все 12 жильцов, но никакими приборами это не учитывается. А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидывают весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд. Кстати, именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания для жильцов-жуликов», - поясняет «Российская газета».

Кроме того, в этом году наказание ужесточается и в отношении мошенников - тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребления воды. Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по десятикратному нормативу.