В 2015 году объемы строительства жилых домов в Саратовской области значительно снизились

Оценить
В 2015 году объемы строительства жилых домов в Саратовской области значительно снизились
Фото Павел Литвиненко
Если за весь прошлый год было введено в эксплуатацию около 1,1 миллиона квадратных метров жилья, то в прошлом уже за 11 месяцев было построено 1,2 миллиона.

В 2015 году в Саратовской области введено в эксплуатацию около 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Такие предварительные данные озвучивает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

По состоянию на 1 января 2016 года общая площадь жилых помещений, приходящихся на одного жителя области, составила 27,5 квадратных метров, что являются лучшим показателем среди субъектов ПФО, утверждают чиновники.

Самым крупным инвестиционным проектом в Саратове является «Жилой район «Солнечный-2», строящийся на площади 141,24 гектара.

В рамках комплексного освоения территории «Солнечный-2» в Кировском районе Саратова в 2015 году завершено строительство семи многоквартирных жилых домов, в том числе двух десятиэтажных жилых домов общей площадью 22,4 тысячи квадратных метров во второй жилой группе микрорайона №10 для предоставления жилья детям-сиротам.

В этом году министерство обещает продолжение строительства новых домов микрорайоне «САЗ», жилом микрорайоне К-16, жилом комплексе на 3-й Дачной в районе торгового центра.

Отметим, что по итогам первых 11 месяцев прошлого года падение по объемам введенного многоквартирного жилья по сравнению с январем-ноябрем 2014 года составило 27,6%. Строители сдали 362 тысячи квадратных метров квартир в многоэтажках. Всего в Саратовской области за январь-ноябрь 2015 года построено 864,9 тысячи квадратных метров жилья против почти 1,2 миллиона - за первые 11 месяцев прошлого года.