На совещании у Дмитрия Медведева министр вспомнил о новом аэропорте Саратова

Оценить
На совещании у Дмитрия Медведева министр вспомнил о новом аэропорте Саратова
Министр транспорта РФ Максим Соколов. Фото Роман Пятаков
Максим Соколов отметил, что помимо строительства аэровокзальных комплексов и взлетно-посадочных полос идет два аэропорта строятся «с нуля».

На совещании при председателе правительства РФ Дмитрии Медведеве вспомнили о строительстве нового аэропорта в Саратове. Речь об инфраструктурном объекте зашла в ходе выступления министра транспорта РФ Максима Соколова в рамках совещания по развитию внутреннего туризма в России.

Министр транспорта в своем докладе подчеркнул, что в последние годы активно строятся аэропорты и аэровокзальные комплексы по всей стране.

«Если говорить об авиационной отрасли, то в прошлом году мы ввели новые аэровокзальные комплексы в Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, на Итурупе – на острове гряды Курильских островов, в Симферополе фактически был построен новый аэропорт и в Калуге, также заработал аэропорт во Владимире. В этом году уже планируем построить и ввести в эксплуатацию в Нижнем Новгороде, в Калининграде, идет строительство в Петрозаводске, в Волгограде, Анапе, Геленджике, Перми, Красноярске, Хабаровске, - рассказал Соколов о достижениях и планах. - Здесь мы достаточно динамично двигаемся по обновлению нашей авиационной инфраструктуры как с точки зрения терминальных комплексов, так и строительства новых аэропортов – в Ростове-на-Дону, в Саратове (буквально с нуля) – и реконструкции взлетно-посадочных полос (завершили в Махачкале, Владикавказе, Минводах, Симферополе, Петрозаводске)».

По словам Дмитрия Медведева, «всё больше россиян предпочитают проводить каникулы в нашей стране». В 2015 году, по предварительным оценкам, внутренний туристический поток составил около 50 миллионов человек. Кроме того, в России побывали 20 миллионов зарубежных туристов, сообщается на сайте правительства РФ.

Напомним, в конце декабря в правительстве Саратовской области состоялось закрытое рабочее совещание по вопросам строительства аэропорта «Центральный» в Сабуровке. Участники совещания объявили, что сроки завершения проекта переносятся на 2018 год. Исполнительный директор ООО «СарАэроИнвест» (саратовская «дочка» ГК «Ренова», занимающаяся строительством аэропорта в Сабуровке – прим. ред.) Юрий Моисеев подтвердил журналистам, что до 2018 года участники строительства не смогут его завершить. По его словам, сейчас идет активное строительство аэропорта в Ростовской области, а аэропорт Саратова отошел на второй план.

Отметим, еще летом этого года Василий Разделкин заявлял, что срок сдачи аэропорта остается изначальным - октябрь 2017 года. На прошлой неделе стало известно, что пуско-наладочные работы новый подрядчик строительства - АО «Мостоотряд-99» - должен будет проводить до 25 декабря 2017 года.