Ушел из жизни почетный гражданин Саратова Владимир Агапов

Оценить
Ушел из жизни почетный гражданин Саратова Владимир Агапов
Фото Архив fn-volga.ru
Гражданская панихида по почетному гражданину Саратова состоится 9 января.

Вчера, 7 января, на 75-м году жизни скончался председатель Совета саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Саратова Владимир Семенович Агапов.

Владимир Агапов родился 25 июля 1941 года в селе Свиридовка Аткарского района Саратовской области. Свою трудовую деятельность начал в 1959 году слесарем на одном из саратовских предприятий. В 1961-1964 годы проходил службу в Советской Армии на космодроме Байконур, за что впоследствии ему присвоили звание почетного ветерана космодрома.

В 1968 году окончил Саратовский юридический институт, а в 1979 году - Саратовскую высшую партийную школу. После этого был приглашен на работу в органы власти. В 80-е годы прошлого века Владимир Агапов трудился на различных должностях в Кировском, а затем и в городском исполкоме Совета народных депутатов.

В 1988 году Агапов назначен председателем исполкома саратовского городского Совета народных депутатов. При его личном участии увеличился объем нового строительства, были заложены и активно застраивались поселки Солнечный, Комсомольский, Новосоколовогорский. Был реконструирован и превращен в пешеходную зону проспект Кирова, реконструирован городской сад «Липки» с полным восстановлением ограды и освещения. На Набережной Космонавтов была благоустроена пешеходная зона с каскадом фонтанов.

В 1991-2001 годы Владимир Агапов - коммерческий директор Саратовского опытно-экспериментального механического завода. С 2002 года Владимир Агапов являлся представителем губернатора в муниципальном образовании «город Саратов», вел важную работу по взаимодействию администрации города и правительства области. С февраля 2005 года - бессменный председатель городского Совета ветеранов.

В 2008 году Владимиру Агапову было присвоено звание Почетный гражданин города Саратова.