СМИ: Обвиняемые заявили, что дважды пытались убить Бориса Немцова

Оценить
СМИ: Обвиняемые заявили, что дважды пытались убить Бориса Немцова
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
у исполнителей были сомнения в том, стоит ли открывать стрельбу на Замоскворецком мосту, но недалеко показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить выстрелы.

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев заявили на допросах, что до 27 февраля дважды пытались убить оппозиционного политика, пишет «Росбалт».

«Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова рассказали, что вплоть до 7 января 2015 года (в этот день был расстрел редакции «Шарли Эбдо») они еще раздумывали, стоит ли совершать нападения на политика. А с этой даты и до 27 февраля, когда и было совершено преступление, они дважды пытались расправиться с Немцовым, но этому мешали разные обстоятельства», - уточняет издание. По словам нападавших, их попыткам совершить убийство мешало наличие большого количества людей вокруг и большое расстояние до Немцова.

Также Дадаев и Губащев расказали следствию, что 27 февраля, в день убийства Немцова, долго не могли найти политика и уже собирались уйти домой.

«Мы уже решили пойти домой, потом говорим: постоим еще полчаса. Стояли. Стояли. И тут я его увидел», - рассказал Дадаев. По его словам, были сомнения в том, стоит ли открывать стрельбу на Замоскворецком мосту, но недалеко показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить выстрелы, поэтому убийцы решили довести дело до конца.

Напомним, в конце декабря следственный комитет РФ назвал предполагаемым заказчиком убийства Немцова уроженца Чечни Руслана Мухудинова. По данным следователей, Мухудинов покинул Россию по поддельному паспорту и сейчас находится в ОАЭ.