Валерий Рашкин требует объявить мораторий на сокращение медучреждений

Оценить
Валерий Рашкин требует объявить мораторий на сокращение медучреждений
Фото Константин Халин
С законотворцами согласны и аудиторы Счетной палаты РФ.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил объявить мораторий на ликвидацию медицинских учреждений, сообщает «Парламентская газета». Соответствующий законопроект коммунист подготовил совместно со своими коллегами по думской фракции Николаем Арефьевым, Сергеем Решульским и Николаем Харитоновым.

Документ (он будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию будущего года) предусматривает установление моратория до 7 мая 2018 года не только на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций, но и на сокращение их работников по ряду оснований.

Как полагают коммунисты, реализация правительством РФ и региональными администрациями «программы оптимизации здравоохранения» негативно сказывается на количестве медицинских организаций, врачей и мест в больницах. Это, считают парламентарии, создает опасность для жизни и здоровья россиян, поэтому необходимо внести поправки в закон об основах охраны здоровья и установить условия по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

В пользу законотворцев говорят и выводы аудиторов Счетной палаты РФ, выступивших с критикой необоснованного сокращения медучреждений, без предварительного планирования и учета возможных последствий. В результате уже принятых исполнительной властью мер наибольшее сокращение, которое, как правило, проводится под легендой «оптимизации», коснулось врачей клинических специальностей (более 19 тысяч человек). Всего же, по данным Росстата, число медработников за снизилось год на 90 тысяч человек при сохранении высокого уровня совместительства (около 140 процентов). В результате роста уровня средней заработной платы сотрудников отрасли удалось достичь не фактическим увеличением размера оплаты труда, а ростом нагрузки на одного работника.

Напомним, в Саратовской области попытка сократить часть медперсонала в Ершовской ЦРБ обернулась скандалом. Тогда под «оптимизацию» попала часть врачей, ранее протестовавших против действий райадминистрации, отказавшей медработникам в праве приватизировать служебные квартиры.