Юные саратовские экологи подготовились к прилету скворцов

Оценить
Юные саратовские экологи подготовились к прилету скворцов
Фото Денис Юлин
В областном детском экологическом центре состоялась акция по вывешиванию скворечников, приуроченная к Международному дню птиц.

Сегодня в областном детском экологическом центре состоялась акция по вывешиванию скворечников, приуроченная к Международному дню птиц. Как рассказал директор центра Сергей Коробков, сегодня на территории учреждения повесят 12 скворечников. В акции приняли участие учащиеся ближайших школ. Еще 8 скворечников планируется разместить во дворе третьей городской больницы, а в дальнейшем акция будет продолжена на Кумысной поляне.

Директор экологического центра рассказал, что организация устраивает акции не только по праздникам, но работает постоянно. «Прежде всего мы подкармливаем птиц зимой — в холодное и голодное для них время года. А также проводим экологическое воспитание ребенка, объясняем, почему скворечники нельзя красить и как нужно относиться к природе», - отметил он.

Прилет скворцов в Саратов ожидается на следующей неделе. «Когда температура переходит через ноль и держится на этом уровне, начинается вегетация растений, и в это время как раз и прилетают скворцы. Они приносят нам весну, - сообщил Сергей Коробков. - По прогнозам синоптиков, устойчивая положительная температура образуется уже на этой неделе, значит, прилет скворцов можно ожидать уже через неделю».