В этом году митрополит Лонгин запретил в служении семь подчиненных

Оценить
В этом году митрополит Лонгин запретил в служении семь подчиненных
Фото Константин Халин
Спустя шесть лет снят запрет со священника Дионисия Туркина, наказанного за недостойное поведение.

В 2015 году митрополит Саратовский и Вольский Лонгин запретил в служении шесть священников и протоиереев, а также одного дьякона. Соответствующая информация содержится в докладе главы церковного иерарха, зачитанном на епархиальном собрании. Документ опубликован пресс-службой Саратовской епархии.

Напомним, в этом году были сняты санкции в отношении священника Олега Полюнова, поздравившего с днем рождения Михаила Ходорковского и еще в 2006 году запрещенного в служении. В этом году на несколько месяцев под запрет попал пойманный за вождением в пьяном виде священник Александр Самохвалов.

Кроме того, в этом году священнослужители попадали под запрет за пьянство и недостойное поведение, за пренебрежение обязанностями, за постоянное нарушение церковной дисциплины.

В то же время митрополит снял запрет в священнослужении со священника Дионисия Туркина, наложенный на него еще в 2009 году. Тогда клирик был наказан за небрежное отношение к обязанностям и поведение, не соответствующее сану. Теперь Туркин будет вести службы в саратовском храме святителя Тихона (Огородная, 89).