Валерий Сараев анонсировал строительство в Саратове двух десятков новых храмов

Оценить
Валерий Сараев анонсировал строительство в Саратове двух десятков новых храмов
Фото Константин Халин
В следующем году городской власти придется найти 1 миллиард 200 миллионов рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Саратов своими дорогами «прославился на всю Россию», заявил на сегодняшней встрече с общественниками и.о. главы администрации областного центра Валерий Сараев. В настоящее время в рамках ремонта дорог по большей части «латаются дыры» и в буквальном, и в переносном смысле, однако он выразил надежду, что ситуацию удастся сдвинуть в лучшую сторону.

Что касается реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, то в рамках второго ее этапа в текущем и в следующем году будет переселено 400 семей, что составляет только 25 процентов от потребности (1600 семей). На эти цели в следующем году в городской казне придется найти 1 миллиард 200 миллионов рублей. Надежду Сараев возлагает на получение у области бюджетного кредита. По данному поводу сейчас идут переговоры.

Говоря о перспективах строительного развития Саратова, Сараев упомянул и о возведении новых храмов. По его словам, он в минувшую субботу вместе с митрополитом объехал 10 строительных площадок культовых сооружений, и подчеркнул, что в областном центре планируется в ближайшее время воздвигнуть 20 новых храмов.

«Сегодня вертикаль власти у нас есть, мы все – и областная власть, и муниципалитеты - работаем в едином ключе. Потенциал города очень велик и не использовать его для добрых дел мы просто не имеем права», - резюмировал и.о. сити-менеджера.

Напомним, в октябре в Саратовской области прошло совещание с участием первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина. Как стало известно ИА «Свободные новости», на встрече обсуждалось предстоящее строительство в Саратове двух десятков новых храмов, обговаривались вопросы размещения культовых зданий и финансирование работ.