Введение ЕГАИС. Саратовский бизнес-омбудсмен просит чиновников «не душить» предпринимателей штрафами

Оценить
Введение ЕГАИС. Саратовский бизнес-омбудсмен просит чиновников «не душить» предпринимателей штрафами
Фото Роман Пятаков
Максим Фатеев считает, что из-за близости с Казахстаном в Саратовской области вырастет доля контрафакта.

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев просит региональных чиновников не душить штрафами предпринимателей, которые не успели подключиться к ЕГАИС.

Напомним, с 1 января 2016 года в России должна начать работать в полноценном режиме единая государственная автоматизированная информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Система была внедрена в 2005 году, но к её работе «возникли многочисленные претензии». В 2007 году система была переформатирована и начала внедряться в 2009 году. Ранее Ассоциация компаний розничной торговли предупредила Росалкогольрегулирование, что дистрибьюторы еще не зарегистрировались в ЕГАИС, и внедрение системы значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их.

В областном отделении «Опоры России» заявили, что степень готовности малого и среднего бизнеса к введению ЕГАИС в Саратове крайне низкая – и техническая, и юридическая.

Максим Фатеев отмечает, что законом установлены сроки обязательной фиксации в ЕГАИС: для оптовых закупок, хранения и поставок алкогольной продукции - с 1 января 2016 года, для организаций розничной торговли в городских поселениях - с 1 июля 2016 года, для розничной торговли в сельских поселениях- с 1 июля 2017 года. Тем, кто не подключился к ЕГАИС, поставщики будут вынуждены прекратить поставку товаров.

«Мы, представители бизнес-сообщества и региональной Торгово-промышленной палаты, считаем, что закон принят поспешно, причем не в самое благоприятное для предпринимателей время. За тот короткий период, пока система работала в тестовом режиме, многие участники этого рынка по объективным причинам не успели подготовиться и подключиться к ЕГАИС. Для некоторых оказалась непосильно высокой цена на подключение», - заявил бизнес-омбудсмен, отметив, что есть риск ухода в тень части бизнеса, занятого в сфере торговли алкоголем.

Также Максим Фатеев считает, что Саратовской области не стоит забывать о наличии протяженной границы с Казахстаном, где акцизы на алкоголь значительно ниже и алкогольная продукция дешевле.

«Можно прогнозировать рост спекуляции, завоз контрафактного товара. Возможны злоупотребления как со стороны контролирующих органов, так и предпринимателей», - заявил глава ТПП региона.

«Обращаемся к правительству Саратовской области, в частности, к министерству экономического развития и инвестиционной политики, к торговым отделам администраций муниципальных образований, контрольным и надзорным органам: с введением в действие закона об ЕГАИС осуществлять контроль за его исполнением, но не наказывать строго предпринимателей в случае нарушений, не душить их штрафами, а обходиться предупреждением, хотя бы первое время. Дать возможность тем, кто еще не подключился к ЕГАИС, взять кредит или решить другие проблемы, связанные с подключением, до 1 июля 2016 года, когда закон вступит в силу для всех предприятий розничной торговли алкоголем. Не «кошмарить» бизнес проверками и не оказывать на него административное или какое-либо другое давление, противоречащее закону», - резюмировал Фатеев свое обращение к чиновникам.