Валерий Рашкин выступил с «антисердюковскими» поправками в закон о госслужбе

Оценить
Валерий Рашкин выступил с «антисердюковскими» поправками в закон о госслужбе
Фото Константин Халин
По мнению коммуниста, следует запретить занимать должности в органах госвласти даже фигурантам уголовных дел о коррупции.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил запретить осужденным за коррупцию занимать должности в органах государственной власти и госкорпорациях. Аналогичную норму коммунист хочет распространить и на бывших фигурантов уголовных дел по коррупционным статьям. Соответствующий законопроект Рашкин и его коллега по фракции ГД Сергей Обухов подготовили к внесению в нижнюю палату парламента, сообщают «Известия».

Парламентарии предлагают изменить федеральные законы «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О некоммерческих организациях».

В соответствии с текстом законопроекта предполагается, что указанное ограничение распространится на «лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации преступления с использованием своего служебного положения из корыстной или иной личной заинтересованности, а также если преступление повлекло причинение крупного или особо крупного ущерба, либо существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, данные меры «должны внести значительный вклад в дело борьбы с коррупцией». В обоснование актуальности законопроекта коммунисты приводят случай уголовного преследования экс-главы минобороны Анатолия Сердюкова, который после коррупционного скандала (дело «Оборонсервиса») получил должность индустриального директора по авиационному кластеру «Ростеха» и вошел входит в совет директоров госкомпании «Вертолеты России».