Заказчиком убийства Бориса Немцова назван уроженец Чечни Руслан Мухудинов

Оценить
Заказчиком убийства Бориса Немцова назван уроженец Чечни Руслан Мухудинов
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
По данным следствия, мужчина сейчас находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Следственный комитет РФ назвал предполагаемым заказчиком оппозиционного политика Бориса Немцова уроженца Чечни Руслана Мухудинова, пишет «Коммерсант». По данным следователей, Мухудинов покинул Россию по поддельному паспорту и сейчас находится в ОАЭ.

«Проблема оказалась в том, что совсем еще молодой человек Мухудинов, работавший у старших товарищей водителем-порученцем и числившийся в компании на вторых ролях, на статус заказчика громкого преступления явно не тянул», - уточняет издание. 

Адвокат потерпевших по делу об убийстве Бориса Немцова Вадим Прохоров также считает, что молодой человек мог быть «организатором низшего звена», но никак не заказчиком.

Ранее заказчиком назывался тезка Мухудинова Руслан Геремеев, командир одного из батальонов «Север». Один из обвиняемых в убийстве политика Заур Дадаев давал показания, что заказчиком убийства являлся некий Русик. Следствие предположило, что это начальник обвиняемого - Геремеев. Однако позднее Дадаев сменил адвоката и заявил, что дал признательные показания под давлением.

Напомним, Борис Немцов был застрелен 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве около Кремля. Неизвестные стреляли из автомобиля. По обвинению в убийстве были арестованы пять человек.

«Видеозапись их отступления оказалась настолько качественной, что сотрудникам СКР, ФСБ и МВД удалось поминутно реконструировать весь маршрут задействованного в акции ZAZ Chance», - отмечают журналисты издания.