Саратовская область оказалась в середняках по риску автобусных перевозок

Оценить
Саратовская область оказалась в середняках по риску автобусных перевозок
Фото Павел Литвиненко
В 23 регионах страны за 11 месяцев ни один человек не стал жертвой ДТП с автобусами.

Саратовская область оказалась в середняках среди регионов страны по уровню риска перевозок в пассажирском автотранспорте. Рейтинг, составленный экспертным центром «Движение без опасности», сегодня, 29 декабря, опубликовали «Известия».

Как отмечают исследователи, за 10 месяцев этого года произошло около 4,5 тысячи аварий из-за нарушения правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта. Их жертвами стали более трехсот человек, получили травмы более семи тысяч. В течение последних пяти лет «Движение без опасности» фиксирует негативную тенденцию. Только в этом году число таких ДТП выросло на 8,9% по сравнению с 2014 годом, число погибших увеличилось на треть.

Саратовская область попала в число регионов с относительно невысоким риском езды в автобусном транспорте. В январе-ноябре этого года в регионе число погибших составило 1,4 человека на 10 тысяч автобусных перевозок. При этом в 23 субъектах РФ в ДТП с участием автобусов не погиб ни один житель.

Хуже всего дела обстоят в Ненецком автономном округе, где этот показатель составил 47,2 человека на 10 тысяч автомобилей, в Брянской области (29,9 человека) и в Хабаровском крае (29,1).

«По мнению авторов, не стоит делать поспешных выводов на счет Ненецкого АО (...), поскольку в субъекте зарегистрировано очень мало автобусов - всего около 200», - разъясняет издание.