Исполняющий обязанности министра упрекнул руководство Балтайского района

Оценить
Исполняющий обязанности министра упрекнул руководство Балтайского района
Фото Роман Пятаков
По словам Сергея Зюзина, недостаточной оказалась активность лишь трех районов региона.

Сегодня, 28 декабря, в пресс-центре правительства Саратовской области проходит заседание коллегии министерства по делам территориальных образований региона. Начиная встречу, исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Зюзин рассказал об успехах министерства достигнутых в уходящем году.

Так, по его словам, за 2015 год депутаты внесли в профильный закон девять поправок. Также чиновник отметил и практику удачных объединений муниципалитетов области. По данным Зюзина в уходящем году преобразовано два поселения Красноармейского района в одно городское муниципальное образование и 11 поселений Балаковского района в одно городское МО. 

«Ожидаемый экономический эффект в 2016 году от преобразований 14,4 миллионов рублей», - пояснил исполняющий обязанности министра.

Помимо этого, Сергей Зюзин напомнил, что по состоянию на сегодняшний день на территории Саратовской области действуют 385 муниципальных образований, из них четыре городских округа, 38 муниципальных районов, 343 поселения (39 - городских, 304 - сельских).

Также во время своего выступления исполняющий обязанности министра раскритиковал работу руководства Балтайского района Саратовской области. По словам чиновника, недостаточной можно назвать деятельности райадминистрации по работе с обращениями граждан.

«В практику вошли встречи губернатора области с депутатами представительных органов муниципальных образований. В соответствии с поручением главы региона министерство ведет еженедельный мониторинг встреч с населением в муниципальных районах и городских округах области. Всего главами и их заместителями проведено более четырех тысяч встреч с жителями, более 14 тысяч встреч провели главы районов и депутаты всех уровней. Активно и системно ведется в этом работа в Аркадакском, Балаковском, Дергачевском, Петровском, Энгельсском районе и Саратове. Недостаточной была активность в Балтайском, Питерском и Федоровском районах», - сказал Зюзин.