Эксперты: Влияние Ольги Баталиной на российскую политику сильно возросло

Оценить
Эксперты: Влияние Ольги Баталиной на российскую политику сильно возросло
Фото Константин Халин
Возможности первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина немного ослабли.

По итогам декабря депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина улучшила свои позиции в рейтинге ведущих политиков страны. Соответствующие данные содержаться в экспертном исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), который сегодня, 28 декабря, публикует «Независимая газета».

Бессменным лидером рейтинга является президент РФ Владимир Путин. Со второго места на третье премьер-министра Дмитрия Медведева потеснил глава администрации главы государства Сергей Иванов. Четвертое место сохранил за собой выходец из Саратовской области, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, однако в абсолютном выражении его влияние несколько ослабло: месяц назад эксперты оценили его в 7,42 балла, а по итогам декабря - только 7,08 балла.

С пятого по десятое место соответственно расположились министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель ФСБ Александр Бортников, патриарх Кирилл, глава Роснефти Игорь Сечин и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ольга Баталина существенно улучшила свои позиции в рейтинге, переместившись с 90-го места на 81-е. Ее политические возможности оценены экспертами АПЭК в 3,28 балла (месяц назад - 3,05 балла).