Саратовская область опять не получит годовую «премию» лучшим субъектам РФ

Оценить
Саратовская область опять не получит годовую «премию» лучшим субъектам РФ
Губернатор Валерий Радаев. Фото Константин Халин
Правительство РФ вместо эффективности работы региональных властей решило оценивать развитие территорий. По итогам 2014 года регион не вошел в двадцатку лидеров.

Саратовская область снова не получит дотацию из федерального бюджета, предназначенную лучшим регионам страны.

Напомним, по итогам 2013 года между 20 субъектами РФ было распределено несколько миллиардов рублей в зависимости от баллов, полученных региональными властями за эффективность работы. Тогда Саратовская область в число получателей федеральных денег не попала.

Сегодня, 28 декабря, на сайте Белого дома был опубликован подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым аналогичный перечень двадцати регионов РФ по итогам 2014 года. На этот раз критерием для сравнения заявлены не показатели работы исполнительных органов власти регионов, а темпы и качество социально-экономического развития территорий. Саратовская область и на этот раз в список получателей дотаций не попала.

Всего же федеральное правительство распределило между победителями пять миллиардов рублей. Наиболее крупные суммы получат Тульская (361 миллион рублей), Архангельская (342,7 миллиона) и Ленинградская (339,6 миллиона) области. Меньше всех - 152,6 миллиона - достанется Калмыкии.