НПФ наблюдают огромный поток «молчунов», решивших вывести средства из Пенсионного фонда

Оценить
За месяц до последнего срока многие граждане осознали необходимость выбирать между накопительной и страховой пенсией.

В декабре негосударственные пенсионные фонды фиксируют ажиотажный спрос граждан на перевод своих пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ.

Напомним, 31 декабря, ПФР завершает прием заявлений от «молчунов» на перевод своих средств в НПФ и создание накопительной части пенсии. Россияне 1967 года и моложе, которые не изъявят свое желание до Нового года, в будущем будут получать только страховую пенсию.

Как рассказали РБК в НПФ Сбербанка (крупнейшем в стране по объему накоплений), в последнюю неделю число заявлений от граждан увеличилось в полтора раза.

«Если в начале декабря мы регистрировали около 150 тысяч заявлений в неделю, то сейчас - более 250 тысяч», - отметила гендиректор НПФ Галина Морозова.

Вдвое увеличился поток клиентов в «ВТБ Пенсионный фонд».

«Особенный ажиотаж начался на этой неделе, когда стало известно, что правительство не продлило право выбора. Мы всегда строим амбициозные бизнес-планы, но сейчас даже эти планы перевыполняются», - заметила руководитель фонда Лариса Горчаковская.

«КИТ Финанс НПФ» также фиксирует резкий рост числа обращений, из-за чего продлил рабочее московского офиса.

Напомним, что в декабре президент Владимир Путин подписал закон об очередной заморозке пенсионных накоплений россиян в 2016 году. В правительстве признали, что вырученные деньги - более 340 миллиардов рублей - не будут направлены в Пенсионный фонд.