Губернатор посетил новый корпус детсада и пообещал Энгельсу мультикультурный центр в следующем году

Оценить
Губернатор посетил новый корпус детсада и пообещал Энгельсу мультикультурный центр в следующем году
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Валерий Радаев отметил, что с расширением детсада №11 в микрорайоне поселка Строителей ликвидирована очередность в дошкольные учреждения.

Вчера, 25 декабря, в ходе рабочего визита в Энгельсский район губернатор Валерий Радаев побывал в ряде учреждений соцсферы, информирует пресс-служба главы региона.

В частности, Радаев посетил детский сад №11, где состоялась церемония открытия нового корпуса на 48 мест. Напомним, ранее завершить работы на объекте, как и в двух других детских садах Энгельса, планировалось 20 декабря, но затем сроки были отодвинуты.

«Завершает действие федеральная программа по строительству детских садов. За три года в области работы велись на 227 объектах, было построено 35 новых дошкольных учреждений, введено дополнительно 16 тысяч мест для детей и 4 тысячи рабочих мест, - заявил Валерий Радаев. - Что касается этого корпуса, – с его вводом в микрорайоне поселка Строителей будет полностью закрыта проблема очередности».

Еще одним объектов посещения губернатора стала энгельсская картинная галерея - филиал Радищевского музея. В 2002 году галерея получила в свое распоряжение здание постройки начала XX века, находившееся в аварийном состоянии. С 2009 года в нем ведется реконструкция, и на данный момент основные ремонтно-реставрационные работы завершены. Во флигелях галереи планируется разместить детский художественный центр и музейные запасники.

Валерий Радаев сообщил, что картинная галерея должна быть открыта в середине 2016 года, и предложил обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой ускорить проведение работ в здании.

«Проведена большая работа, и теперь необходимо сделать финишный рывок. В следующем году в Энгельсе появится современный мультикультурный центр, в котором будут размещены уникальные произведения искусства», - пообещал глава региона.