Саратовский министр рассказал журналистам о ритуале цивилизованной охоты

Оценить
Саратовский министр рассказал журналистам о ритуале цивилизованной охоты
Фото Роман Пятаков
По словам Игоря Потапова, из полутысячи видов позвоночных животных, обитающих в регионе, 80 являются охотничьими ресурсами.

Сегодня, 25 декабря, министр – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов провел необычную пресс-конференцию. Встреча с журналистами состоялась в охотничьем хозяйстве РОО «Саратовское землячество», расположенном в Воскресенском районе. Прибытие прессы прошло несколькими этапами: сначала корреспондентов привезли в посёлок «Коммуна» (ближайший населенный пункт к угодьям), затем пересадили на внедорожники и только потом доставили на базу. Там журналистов напоили чаем и затем предложили осмотреть весь комплекс.

Направившись в большой вольер, егерь Александр Баканов подвел фотокорреспондентов к уличным кормушкам, где кормилось стадо ланей. Также гостям посчастливилось увидеть и запечатлеть пятнистого оленя. После часовой прогулки журналистов вновь доставили на базу, где состоялся обед с последующей пресс-конференцией.

«Главная цель нашей сегодняшней встречи - показать, что цивилизованная охота это не просто убийство животного ради добычи мяса, а определенный ритуал. Создание охотничьих угодий - это целый процесс, связанный с воспроизводством особей, дорогостоящий и занимающий много лет. Прежде чем вас пустят пострелять в охотничьем хозяйстве, должен быть выращен не один десяток животных», – сказал председатель профильного комитета.

По словам Игоря Потапова, площадь всех охотничьих угодий в Саратовской области составляет 9941,6 тысячи гектаров. Всего в настоящее время на территории региона пользование охотничьими животными осуществляют 84 юридических лица и 4 индивидуальных предпринимателя. Помимо этого, чиновник рассказал, что в области обитает более 30 тысяч видов беспозвоночных и свыше 500 видов позвоночных животных. Из них 80 видов отнесены к охотничьим ресурсам, а 119 признаны редкими и занесены в Красную книгу Саратовской области.

Продолжая разговор с прессой, председатель комитета отметил, что в уходящем году инспекторами ведомства проведено 5934 рейда по выявлению и пресечению фактов браконьерства. Также за это время было составлено 441 административных протоколов, направлено материалов в правоохранительные органы по фактам незаконной охоты 29. По ним возбуждено 14 уголовных дел. Из них направлено в суд пять, осуждены четыре человека.