Член ОП призвал алкоголиков «считать не больными, а преступниками»

Оценить
Член ОП призвал алкоголиков «считать не больными, а преступниками»
Валентин Паркин. Фото Константин Халин
Валентин Паркин обвинил силовиков в крышевании нелегальных точек продажи спиртного.

На сегодняшний день на федеральном и региональном уровне нет нормативной базы для организации медицинских вытрезвителей. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике Общественной палаты Саратовской области заявили представители минздрава и минсоцразвития региона. Чиновники также добавили, что необходимая техническая база в области уже существует.

«Когда мы посмотрим на статистику зависимых от алкоголя граждан, мы увидим, что они молоды, и они погибают от алкоголя. Это вопрос национальной безопасности», - сказала председатель профильной комиссии ОП и глава Общества трезвости и здоровья Наталия Королькова и призвала не находить отговорки (в том числе и сетуя на отсутствие финансовых средств).

Кроме того, Королькова предложила навести порядок в сфере торговли алкоголем, так как от суррогатов умирает только 4 процента допившихся до смерти граждан. Остальной алкоголь, ставший причиной смерти – фирменный или контрафактный – был приобретен потребителями в легальной розничной сети.

«Но мы должны спасти человека вне зависимости от того, что он там выпил», - отметила Королькова.

В свою очередь член ОП Валентин Паркин выразил сомнение в правдивости  отчетов минздрава о готовности вытрезвлять граждан и предоставлять им медпомощь. По его словам, недавно он жаловался на сердце, и ему пришлось получать направление к врачу и ждать две недели. Общественник задал риторический вопрос: если бы при наличии вытрезвителей он выпил, ему бы сразу оказали помощь?

Пару «ласковых слов» Паркин сказал и в адрес силовиков, которые крышуют нелегальные точки торговли спиртным – на улице Томская, на Сенном рынке и других местах.

Распалившийся член ОП призвал «считать алкоголиков не больными, а преступниками» и применять к ним меры вплоть до поражения в правах (Паркина возмутил случай, когда его больной жене оказали медпомощь позже из-за доставленного в больницу пьяного человека). С большим трудом Корольковой удалось утихомирить коллегу.

По итогам дискуссии присутствующие решили «продолжить обсуждение проблемы и выйти с предложением к правительству и муниципалитетам с проектом создания спецучреждений».