Россияне недовольны тем, что на Новый год закроют для посещения Красную площадь

Оценить
На главной площади страны будут снимать «Голубой огонек», и войти туда можно будет лишь по спецпропуску.

В новогоднюю ночь, 31 декабря, проход на Красную площадь будет ограничен из-за того, что там буду снимать «Голубой огонек». Об этом в среду, 23 декабря, журналистам рассказал руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров. Войти на главную площадь страны можно будет только по спецпропускам.

«Перекрыть для всех в Новый год Красную площадь в Москве - все равно что перекрыть, например, Таймс-сквер в Нью-Йорке, Унтер-ден-Линден в Берлине или попробовать заставить парижан приближаться к Эйфелевой башне по спецразрешению», - высказал свое мнение независимый аналитик Александр Клюкин в эфире радиостанции Коммерсантъ-FM.  По его словам, решение городских властей повергло его в шок, поскольку Красная площадь - самый известный туристический объект страны.

«Даже пожилые москвичи такого не помнят. Помнят с детства, наоборот, обычай еще советских времен: в новогоднюю ночь съездить погулять на Красную площадь, послушать вживую перезвон курантов и подыграть ему перезвоном бокалов с шампанским. А теперь вдруг — нельзя. Потому что кто-то у кого-то каким-то образом получил разрешение приватизировать главную площадь страны в новогоднюю ночь», - возмутился эксперт.

Традиционно на главных площадях российских городов собираются люди, чтобы вместе отметить Новый год.