В Петрозаводске депутаты горсовета большинством голосов отправили в отставку оппозиционного мэра

Оценить
На выборах самовыдвиженка Галина Ширшина победила кандидата от «Единой России».

Депутаты Петрозаводского городского совета отправили в отставку мэра города Петрозаводска Галину Ширшину. За такое решение проголосовали 23 депутата, пишет NEWSru.com.

Председатель горсовета Геннадий Боднарчук заявил, что мэр не исполняла свои обязанности «в течении трех и более месяцев своих обязанностей по решению вопросов местного значения».

«Доводы депутатов не выдерживают критики и не являются достоверными», - прокомментировала Ширшина решение гордепов и покинула заседание.

Как уточняет издание, в сентябре 2013 года самовыдвиженка Ширшина (является членом партии «Яблоко» - прим. ред.) выиграла выборы у кандидата от «Единой России» Николая Левина.

«Среди первых решений Ширшиной в качестве главы Петрозаводска стала отмена выходных пособий (так называемых «золотых парашютов») городским чиновникам и депутатам горсовета, снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам», - уточняют СМИ.

Как уточняют журналисты, весной этого года в Карелии прошли аресты ряда оппозиционных политиков.

«У меня нет поддержки большинства депутатов в Петросовете. При этом я общаюсь с некоторыми из тех, кто голосует против моих инициатив, и знаю, что они относятся ко мне по-человечески. Депутаты мне откровенно говорят: «Мы боимся. Пойми, все, кто тебя поддерживал, уже сидят или с уголовными делами», - отмечала ранее Ширшина.

По мнению политологов, основная причина отставки нового мэра состоит в том, что она не поладила с главой республики Александром Худилайненом и её уход с поста является частью подготовки к выборам в Госдуму в 2016 году.