Аналитики РАНХиГС: В 2016 году число бедных в России может вырасти до 50 процентов

Оценить
Аналитики РАНХиГС: В 2016 году число бедных в России может вырасти до 50 процентов
Фото Константин Халин
Прежде всего, в эту социальную группу могут попасть дети, пенсионеры и их семьи, а также граждане, занятые неполный рабочий день.

Согласно прогнозам аналитиков, в следующем году россиянам следует ждать дальнейшего массового падения уровня и качества жизни. По числу бедных в 2016 году Россия «может ликвидировать все завоевания последнего десятилетия, вернувшись к ситуации 2005 года», сообщает сегодня, 25 декабря, «Коммерсантъ».

Несмотря на то, что в 2012-2013 годах никто не мог спрогнозировать войны санкций и лишь немногие предсказывали стремительное падение цены нефти, многие эксперты «уже тогда предвидели: в ближайшем будущем потребительский пузырь, раздутый сверхдорогой нефтью и щедрыми бюджетными выплатами, лопнет».

Нынешний год «ознаменовался сильнейшим в новом тысячелетии реальным падением доходов, зарплат, пенсий и увеличением неполной занятости, которые продолжатся в 2016 году». Представители Аналитического центра при правительстве РФ, РАНХиГС, Центра макроэкономического анализа и Всемирного банка (за исключением минэкономики, где ждут роста реальных доходов уже в 2016 году) полагают, что число бедных в ближайшее время достигнет 16 процентов, то есть максимума с 2005 года.

«Ресурсов поддерживать потребительскую модель роста больше нет ни у государства, ни у компаний, ни у большей части домохозяйств, а эффективных инструментов перераспределения богатства и социальной адаптации так и не создано. Страна съезжает к нормальному уровню зарплат и потребления. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение», - предупреждают аналитики.

«По оценкам АЦ и РАНХиГС, в зоне риска пополнить армию бедных в обозримом будущем находятся от 30 до 50 процентов населения РФ - прежде всего дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день. И если они об этом еще не знают, то точно узнают в 2016 году», - пишет издание.