Турция и Ирак лидируют по числу обучающихся в СГУ иностранных граждан

Оценить
Турция и Ирак лидируют по числу обучающихся в СГУ иностранных граждан
Фото Павел Литвиненко
Университет, ликвидировавший центр турецкого языка и разорвавший отношения с вузами этой страны, отчитался о развитии международного сотрудничества.

На данный момент в СГУ им. Н.Г. Чернышевского обучаются 586 иностранцев из 34 стран мира. Об этом на ученом совете рассказал начальник управления международного сотрудничества и интернационализации Дмитрий Конаков, сообщает пресс-служба вуза.

Среди стран дальнего зарубежья по числу обучающихся в саратовском университете лидируют Ирак и Турция, ближнее зарубежье массово представлено Туркменистаном и Казахстаном.

Напомним, что на фоне конфликта между РФ и Турцией СГУ ликвидировал Центр турецкого языка и культуры, а также разорвал отношения с турецкими вузами. Кроме того, в общежитиях СГУ провели уже несколько рейдов силовики, в ходе одного из которых были выявлены студенты из Турции, употреблявшие наркотики. Дмитрий Конаков подчеркивал в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», что ни один из более чем полусотни турецких учащихся не подвергнутся каким-либо репрессиям, но несколько из них добровольно вернулись на родину.

На ученом совете Конаков сообщил, что программа СГУ по количеству иностранных обучающихся в этом году перевыполнена: в отношении стран дальнего зарубежья - на 39% (всего 242 обучающихся), ближнего - на 68% (344 обучающихся).

Кроме того, в этом году в университете работали шесть иностранцев: ученые из Словении, Германии, Турции, Украины, Ирака и Вьетнама.

«В 2015 году активно развивалось сотрудничество с вузами Турции и, в первую очередь, с Анкарским университетом, - заявляют в СГУ со ссылкой на доклад Конакова. - В этом году совместно с Институтом филологии и журналистики и Региональным центром довузовского образования были проведены летние школы для иностранных студентов из США, Турции, Узбекистана, реализована обменная программа с языковой школой «Томер» (Турция - прим. ред.).

Ученый совет работу СГУ в сфере международного сотрудничества признал удовлетворительной.