«Опора России»: Готовность саратовского малого бизнеса к введению новой системы учета алкоголя «крайне низкая»

Оценить
«Опора России»: Готовность саратовского малого бизнеса к введению новой системы учета алкоголя «крайне низкая»
Фото пресс-служба Саратовского областного отделения «Опоры России»
Эксперты ожидают массовых проблем после 1 января, когда ЕГАИС должна заработать в общепите и торговых точках.

Вчера, 23 декабря, на базе саратовского гипермаркета Metro состоялась встреча представителей малого и среднего бизнеса с сертифицированным специалистом по работе с ЕГАИС по Саратовской области Оксаной Топильской. Беседу организовало реготделение «Опоры России», сообщает пресс-служба организации.

Напомним, с 1 января 2016 года в России должна начать работать в полноценном режиме единая государственная автоматизированная информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Система была внедрена в 2005 году, но к её работе «возникли многочисленные претензии». В 2007 году система была переформатирована и начала внедряться в 2009 году. Ранее Ассоциация компаний розничной торговли предупредила Росалкогольрегулирование, что дистрибьюторы еще не зарегистрировались в ЕГАИС, и внедрение системы значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их.

На вчерашней встрече член совета регионального отделения «Опоры России» Роман Репин отметил, что в Саратове работают сотни заведений общественного питания и точек розничной продажи алкоголя, которые с 1 января должны регистрировать в ЕГАИС все данные о закупках алкоголя, а с 1 июля - о продажах. Аппаратное и программное обеспечение ЕГАИС стоит от 50 тысяч рублей на одну точку, а штрафы за неподключение к ней могут достигать 200 тысяч.

В свою очередь Топильская рассказала, что внедрение системы направлено на то, чтобы со временем перевести весь учет оборота спиртного только в электронный формат без использования накладных. При этом, добавила она, сейчас остается ряд трудностей.

«Может возникнуть конфликт так называемых старого и нового ЕГАИС. «Старый» включает в себя импортных поставщиков, которые уже давно подключены к системе и работают по ней, а «новый» ЕГАИС – наш отечественный алкоголь, - рассказала специалист. - В результате, может прийти двойная накладная, в которой часть будет отечественного алкоголя, часть импортного, система иногда объединяет их, а иногда – нет, и что делать – сегодня сказать трудно. И таких технических моментов много».

Также трудность, по словам Топильской, представляет занесение в ЕГАИС данных о битых или фактически отсутствующих в партии бутылках.

«В процессе мероприятия стало отчётливо понятно, что степень готовности малого и среднего бизнеса к введению ЕГАИС в области крайне низкая – и техническая, и юридическая. Бизнес плохо понимает, что именно от него хотят, и кому можно задать вопросы по работе системы. А их неминуемо возникнет очень много после 1 января и перехода от теории к практике. Поэтому «Опора России» намерена проводить подобные мероприятия и в январе», - заключает общественная организация.