После выступления Анатолия Чубайса на корпоративе Валерий Рашкин потребовал усилить контроль за «Роснано»

Оценить
После выступления Анатолия Чубайса на корпоративе Валерий Рашкин потребовал усилить контроль за «Роснано»
Фото Константин Халин
На новогоднем празднике для сотрудников компании председатель ее правления сказал: «У нас очень много денег. Их просто совсем много», и пообещал выплату двойных премий.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин требует принять меры в отношении менеджмента госкорпорации «Роснано» и ее руководителя Анатолия Чубайса. Соответствующее обращение парламентарий и его коллега Сергей Обухов направили премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РИА Новости.

Парламентарии просят усилить контроль за целевым расходованием средств в этой госкорпорации в связи с опубликованным в СМИ видео с новогоднего корпоратива «Роснано».

Выступивший во время мероприятия с поздравительной речью глава компании Анатолий Чубайс, в частности, заявил: «У нас очень много денег. Их просто совсем много. И именно поэтому у нас появилась возможность не просто ворочать большими деньгами, но и вложить их в долгосрочную стратегию, которая не просто принята, но и еще к тому же полностью решила нам все проблемы, включая проблему потенциального провала 17-го года. Мы не провалимся в 17-м году». Он также рассказал участникам праздника о том, что Совет директоров принял решение выплатить двойную премию сотрудникам.

«Просим вас административными методами пресекать проявления серьезных отклонений от принципа эффективности при премировании менеджмента «Роснано», а также усилить контроль за целевым расходованием денежных средств в указанной госкорпорации», - говорится в депутатском запросе коммунистов Рашкина и Обухова. Парламентарии также отмечают, что с учетом сложной экономической ситуации в стране, которая отражается на самых социально уязвимых слоях населения, подобные траты «совершенно недопустимы».

«Более того, сама корпорация демонстрирует вопиющую неэффективность. Так, только в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 миллиарда рублей при выручке в 6,3 миллиарда. При этом знаменитую нанотехнологичную лампочку днем с огнем в продаже не сыскать, в отличие от китайских аналогов, про планшеты для школьников, литиево-ионные батареи и многие иные разработки «Роснано» можно даже не вспоминать», - сокрушаются коммунисты, считающие, что в госкорпорации грубо нарушается принцип эффективности при начислении премий.

«Руководство «Роснано» вместо этого исходит из банального наличия значительного объема государственного финансирования», - подчеркивают депутаты, критикуя даже саму идею проведения праздничных корпоративов за счет бюджета организации.