Пятнадцать жителей Саратовской области отправились служить в Президентский полк

Оценить
Военкоматы Саратовской области перевыполнили задание по осеннему призыву на 21%.

Сегодня, 23 декабря, в пресс-центре «МК в Саратове» проходит пресс-конференция по итогам призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2015 года. Спикерами на ней выступают начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу полковник Александр Пархоменко, начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту по Саратову и Саратовской области Центрального военного округа майор Виталий Челпаченко и председатель родительского комитета при облвоенкомате Елена Столярова.

Александр Пархоменко подчеркнул, что в соответствии с указом президента призыв будет длиться до 31 декабря, но уже сегодня можно точно сказать, что задание, которое было определено для Саратовской области, выполнено в полном объеме и с необходимым качеством.

По его словам в осенний призыв работало 43 призывных комиссии в муниципальных районах и одна призывная комиссия по области.
«Задание по призыву выполнено на 100%. В войска направлено более 2800 человек. Призывными комиссиями призвано более 121% от задания. Тех, кого не смогли отправить в этот призыв, будут отправлены в весенний призыв», - пояснил Пархоменко.
По его словам в осеннем призыве 50% от состоящих на учете воспользовались правом на отсрочку, а около 5% каждый год имеют право на освобождение.

Ушли в вооруженные силы 91,5%, около 7% во внутренние войска и около 1% в федеральную службу охраны и МЧС. В Президентский полк отправились служить 15 человек. Основная часть призывников - около 50%  - ушли в сухопутные войска, 8% в военно-морской флот. По 6% в ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные войска, ГРУ, около 8% в военно-космические силы.

Около 32% призывников будут проходить службу в ПФО, 17%  - в Саратовской области (472 человека, из них 200 человек в учебных войсковых частях).

В Дальневосточный федеральный округ направлено более 19%, в Центральный - около 16%. По 9% в Уральский, Сибирский, Северо-западный округа. Более 5% в Южный федеральный округ, 0,1-0,2 % в Крымский и Кеверо-кавказский федеральные округа. Один человек отправился для прохождения службы в научную роту в Москву.

«Особенностью данного призыва стало то, что очень большое количество граждан, имеющих высшее образование, убыли на военную службу. Раньше это было 15-20%, а в этот призыв - 30%.Среднее образование имеют 32%», - отметил Пархоменко.

Майор Виталий Челпаченко подчеркнул, что установленное задание по отбору кандидатов на военную службу по контракту также выполнено в полном объеме.

«Среди 29 субъектов центрального округа наш регион занял почетное первое место», - отметил он. По его словам по заданию было необходимо отправить 2019 человек, а отправили более 2100 человек.