Областные депутаты приняли закон о лишении мандата за сокрытие сведений о доходах и имуществе

Оценить
Областные депутаты приняли закон о лишении мандата за сокрытие сведений о доходах и имуществе
Фото Константин Халин
Кроме того, парламентарии одобрили во втором чтении поправки в региональный закон «Об образовании».

Сегодня, 23 декабря, депутаты Саратовской областной думы приняли поправки в законодательство, регулирующее деятельность депутатов регпарламента и лиц, занимающих государственные должности (авторы  - облдепы Александр Сундеев, Галина Комкова и Мария Липчанская).

Законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным и предполагает обязательный характер предоставления сведений о доходах и имуществе депутатами облдумы и оговаривают возможность лишения мандата за несоблюдение данной нормы.

Кроме того, парламентарии одобрили во втором чтении поправки в региональный закон «Об образовании». Они предполагают введение понятия «единого социального проездного билета» вместо «социального проездного билета» (в связи с принятием изменений в нормы предоставления льгот на проезд в общественном транспорте). Также предлагается установить единый подход к начислению надбавки к заработанной плате педагогических работников государственных образовательных организаций области всех типов. Если сейчас предусмотрены разные размеры ежемесячных надбавок педагогам за ученые степени доктора и кандидата наук в зависимости от типа образовательной организации, то теперь размер надбавки к зарплате за ученые степени работников образовательных организаций области будет унифицирован.

Также депутаты приняли в двух чтениях законопроект об установлении ежемесячной компенсации расходов по взносам на капремонт отдельным категориям граждан, рассмотренный на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы. Получателями льгот станут 75 тысяч жителей региона, из них из областного бюджета будут дотироваться платежи 46,6 тысячи граждан, что потребует ежегодного выделения более 80,5 миллиона рублей из казны региона, пояснила представлявшая документ министр социального развития Лариса Колязина.