Облдума приняла закон о наказании для гадалок, попрошаек и писающих граждан

Оценить
Облдума приняла закон о наказании для гадалок, попрошаек и писающих граждан
Фото Константин Халин
После заключения договора между ГУ МВД и областной властью полиция сможет штрафовать нарушителей.

Сегодня, 23 декабря, депутаты Саратовской областной думы без вопросов и возражений одобрили представленные парламентарием Александром Сундеевым поправки в региональный закон о народных дружинниках.

В соответствии с изменениями устанавливается порядок предоставления органами МСУ льгот народным дружинникам. В частности, оговариваются сроки рассмотрения предоставления льгот и компенсаций, основания для отказа в их предоставлении и другие моменты.

Кроме того, депутаты приняли поправки в областное законодательство об административных правонарушениях (автор документа также Александр Сундеев). Они в частности предполагают появление новых составов правонарушений. Вводится наказание за приставание к гражданам (в том числе с целью гадания и попрошайничества), нанесение надписей на зданиях, нарушение правил содержания собак и нарушение общественного порядка, выразившееся в отправлении естественных надобностей. Данные полномочия по привлечению ответственности нарушителей предложено делегировать органам МВД. Полиция сможет штрафовать граждан после заключения соответствующего договора между главком и областной властью.

Напомним, также на сегодняшнем заседаниии облдепы одобрили семь кандидатур на должности мировых судей и рассмотрели вопрос о получении льгот на платежи по капремонту.