В Радищевском музее открылась экспозиция «Музея шоколада Nikolya»

Оценить
В Радищевском музее открылась экспозиция «Музея шоколада Nikolya»
Фото Мария Бунтарская
Несколько своих работ известный шоколатье Николай Попов посвятил Саратову.

Вчера, 22 декабря, в залах Радищевского музея представили более двухсот произведений шоколадного искусства общим весом более полутонны от известного российского шоколатье Николая Попова.

Николай подчеркнул, что гостям музея будет представлен первый в мире переездной музей шоколада, который уже посетил более 40 городов мира и привлек более полумиллиона посетителей.

«Я - автор этих работ, и, выполняя их, всегда хочется передать доброту и тепло к шоколаду, которые у меня есть. Я открыл в 2008 году первый музей шоколада, который находится в Крыму, в городе Симферополе. В том музее из шоколада все сделанное представляет именно историю шоколада от начала и до наших времен. Здесь музей больше развлекательный. Главная его цель – познакомить вас с шоколадом, показать интересные вещи, которые не похожи на шоколад и привить к нему любовь, научиться лакомиться шоколадом».

Специально для выставки её автор приготовил две работы, посвященные Саратову. В черно-белом цвете представлен вариант исторического здания Радищевского музея, а также в цветном – церковь «Утоли моя печали», которая была изображена по старой картине. Эти работы будут представлять Саратов и в других городах, где будут организовываться выставки.

После презентации выставки первым её посетителям было предложено попробовать плитку шоколада, посвященную Саратову. Ее шоколатье изготовил в нашем городе из продукта местного производства (кофейный шоколад). После того, как плитку разбили, её смогли попробовать все желающие.

Для Николая Попова шоколад стал неотъемлемой частью его жизни. Он закончил академию шоколада в Польше и во Франции и более 15 лет совершенствует свое мастерство. Проследить за его успехами можно, посетив на выставку, которая будет проходить в Радищевском музее до 24 февраля.

В музее предложат не только взглянуть на работы, но также сфотографироваться с экспонатами, изучить историю шоколада по видеофильму и приобрести небольшие новогодние сувениры, выполненные из лакомства.