ВЦИОМ: Каждый шестой россиянин не платит взносы на капремонт

Оценить
ВЦИОМ: Каждый шестой россиянин не платит взносы на капремонт
Фото Павел Литвиненко
С мая доля жителей, оценивших получаемые услуги ЖКХ как «очень плохие», выросла в два раза.

Большинство россиян оценивает качество получаемых ими услуг ЖКХ как удовлетворительное. Такие результаты опроса населения публикует ВЦИОМ. При этом по сравнению с маем 2015 года в декабре доля таких ответов выросла с 55% до 45%. С 21% до 27% стало больше тех, кто оценивает услуги коммунальщиков на «хорошо» и «отлично», но с 4% до 9% выросла доля ответов «очень плохо».

Большинство жителей России жалуется на высокие тарифы на жилищные (71%) и коммунальные (68%). Каждый третий отмечает низкое качество жилищных услуг и обветшание жилфонда.

В то же время 17% респондентов признались, что не делают взносы за капитальный ремонт своего многоквартирного дома. По сравнению с июнем неплательщиков стало меньше на 4%.

«В целом по году ситуация достаточно стабильная с наметившейся тенденцией улучшения оценок. На эти оценки безусловно оказывают сильное влияние и процессы реформирования ЖКХ, предпринимаемые в последнее время. В частности, это касается программы капремонта. Несмотря на общую полемику в СМИ россияне сейчас в целом готовы принять эту идею, но результаты хотят видеть уже в ближайшей перспективе», - подводит итоги исследования руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Напомним, что летом этого года областные чиновники признавали, что в Саратовской области собираемость взносов с населения за капремонт составляет 26%. В октябре также оказалось, что жители более полутора тысяч домов в регионе не определились со способом управления и рискуют получить счета за капремонт сразу за весь год.