У россиян осталась неделя, чтобы определиться между накопительной или страховой пенсией

Оценить
У россиян осталась неделя, чтобы определиться между накопительной или страховой пенсией
Фото Павел Литвиненко
В ПФР отмечают, что «молчунам», выбравшим только страховую пенсию, никаких заявлений подавать не нужно.

В последний день декабря 2015 года Пенсионный фонд России завершает прием заявлений от граждан, 1967 года рождения и моложе, желающих получать в будущем накопительную часть пенсии.

Напомним, что до прошлого года у всех граждан данной категории формировались и страховая, и накопительная части, а у жителей 1966 года рождения и старше - только страховая. В этом году 16 тысяч саратовских пенсионеров стали получать пенсии по новой формуле, учитывающей ежегодно накапливающиеся баллы в зависимости от объема официальной зарплаты, стажа, времени выхода на пенсию.

Как отмечают в областном отделении ПФР, саратовцам, как и остальным россиянам, надо до конца года определиться, хотят ли они получать только страховую пенсию, или отдельно страховую и накопительную части.

Если будущий пенсионер выберет только страховую пенсию, то 22% его дохода, направляемые в ПФР, распределяются следующим образом: 16% идет на формирование страховой пенсии и 6% на финансирование фиксированной выплаты. При этом максимальное количество пенсионных баллов, которые можно заработать за год – 10.

В случае выбора пенсии с накопительной частью 10% ежемесячного дохода будет направляться на формирование страховой пенсии, 6% - на финансирование фиксированной выплаты, 6% - на формирование накопительной пенсии. Максимальное количество годовых пенсионных баллов составит 6,25.

В Пенсионном фонде предупреждают, что накопительная часть не индексируется и в случае неправильно управления средствами может даже принести убыток от инвестирования.

«В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не защищены от инфляции», - подчеркивают представители ПФР. Если же гражданин откажется от формирования накопительной пенсии, то ранее сформированные накопления сохраняются и будут выплачены ему во время назначения пенсии.

Обращаться в ПФР необходимо лишь тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом хотя бы один раз подавал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда; тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсии, но при этом никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда или в 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.

Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон об очередной заморозке пенсионных накоплений россиян.