Лодочники на совещании с Сараевым: «Нас не устраивает Зеленый остров»

Оценить
Лодочники на совещании с Сараевым: «Нас не устраивает Зеленый остров»
Фото Константин Халин
Один из лидеров лодочников Анатолий Дроздов высказал пожелание, чтобы подобные встречи планировались заранее, а не как сегодня.

В эти минуты в администрации Саратова проходит совещание, посвященное ситуации с перемещением расположенных на городской набережной лодочных баз. В нем принимают участие и.о. сити-менеджера областного центра Валерий Сараев, представители правительства региона и муниципальной власти.

По словам Сараева, генподрядчик работает не так активно, как хотелось, поэтому работы переносятся на следующий год, и проблема перемещения лодочных баз остается. «Сейчас есть время для того, чтобы найти правильное решение», - отметил градоначальник.

Один из лидеров лодочного движения Анатолий Дроздов высказал пожелание, чтобы подобные встречи планировались заранее, а не как сегодня, когда лодочники узнали о мероприятии в 8.00.

«Больше такого не повторится», - пообещал Сараев.

Как проинформировал присутствующих председатель комитета капстроительства области Алексей Решетников, сейчас проводятся работы на участках улиц Дегтярной и Вольской, однако забивка шпунта в настоящее время невозможна из-за наличия лодочных баз. В свою очередь подрядчик подал заявление в суд о пролонгации контракта на следующий год.

Что касается вариантов размещения лодочных баз, Решетников упомянул, что есть три участка – один на Зеленом острове и два в районе поселка Юриш. Кроме того, прорабатывается возможность размещения лодок на набережной в районе Большой Садовой. Но здесь есть вопросы по согласованию с железной дорогой, и его решение зависит от федерального руководства РЖД, добавил главный архитектор города Виталий Желанов. В свою очередь Сараев предложил организовать встречу с руководством местных структур РЖД с участием лодочников.

Виталий Желанов отметил, что наиболее предпочтительно размещение лодок на Зеленом острове.

«Нас не устраивает Зеленый остров. Он для тех баз, которые там разграбили», - сказал Дроздов.

«Почему мы не соберемся и не создадим там лодочную базу?!» - выразил непонимание Сараев, однако присутствующий представитель местной федерации парусного спорта Антон Гетманенко заметил, что две яхтенные базы судятся с мэрией по поводу участков на острове, с которых их выгнали.