Политолог Андрей Манойло рассказал саратовцам о центрах по ведению информационных войн в Прибалтике

Оценить
Политолог Андрей Манойло рассказал саратовцам о центрах по ведению информационных войн в Прибалтике
Фото Константин Халин
«Европейцы, с одной стороны, хотят быть лояльными США, а с другой – они понимают, что ими банально воспользовались», - считает ученый.

В эти минуты в саратовской кофейне «Кофе и шоколад» проходит заседание политклуба «Аргумент». В мероприятии участвует известный российский политолог Андрей Манойло, доктор политических наук, профессор кафедры российской политики МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ.

Тема мероприятия обозначена как «информационная политика в условиях информационной войны». В нем принимают участие ученые, журналисты, общественники, политики и другие лидеры местного общественного мнения.

Как пояснила организатор встречи, депутат гордумы Маргарита Козлова, сегодняшнее заседание клуба проходит в расширенном формате, а «актуальность темы очевидна», так как «мы живем в информационном обществе», и после распада СССР на нас обрушился поток информации, и каждый гражданин в той или иной мере является участником информационной войны.

В свою очередь, Андрей Манойло заметил, что термин информационная война «не сходит с полос газет и экранов телевизоров, и это то, с чем мы сталкиваемся постоянно». Он отметил, что на Западе – прежде всего на базе прибалтийских стран – «активно создаются центры по ведению информационных войн», и это направление активно развивается и дотируется в условиях санкций против России. Информационная война ничем не отличается от войны обыкновенной по своим целям и задачам, отличаются лишь инструменты и методы ее ведения. Однако эти инструменты долгое время были сервисом, частью общих боевых действий, и только после первой войны в Персидском заливе (операция «Буря в пустыне») информационная война становится самодостаточной, что показала вторая война в Персидском заливе. После терактов 11 сентября боевые действия стали подчинены информационному сценарию, заявил политолог.

Впервые, считает Манойло, Россия столкнулась с масштабной информационной войной во время российско-грузинского конфликта: Запад в лице США «возродил» негативные архетипы европейцев в отношении России, которые стали уходить в прошлое.

«Сегодня ситуация намного более сложная. Идет более многогранная игра. Но, с моей точки зрения, сегодня США возродить эти архетипы не удалось. Европейцы, с одной стороны, хотят быть лояльными США, а с другой – они понимают, что ими банально воспользовались», - сказал ученый.